2 août 2019

Retrouvez tous les résultats des Épreuves Nationales du mois de juillet

Cinq Épreuves Nationales ont rythmé ce mois estival. Entre raids et triathlon, retour sur les résultats de ce mois de juillet.

Championnat de France des Raids - Adultes

Podiums Femmes

  • 1ère et Championnes de France : Absolu Raid les Belettes : Chiara Casari, Aurélie Darmaillacq et Sabrina Maurette
  • 2ème et Vice-Championnes de France : Absolu Raid Flammes Supersoniques : Chloé Galtier, Hélène Garnier, Brunilde Girardet
  • 3ème : Outdoor Chassezac CSN les barjottes : Aurélie Andry, Sarah Daunizeau et Anne Simon

Podium Mixtes

  • 1er et Champions de France : Team FMR O’bugey : Lucie Croissant, Vincent Faillard et Noémie Médina
  • 2ème et vice-champions de France : Lozère Team2Raid mixte : Benoit Gilly, Elsa Lhombart et Benoit Peyvel
  • 3ème : DSN74 – GR69 : Damien Corbi, Guillaume Lafont et Clémentine Meyniel

Podium Hommes

  • 1er et champions de France : Team FMR CSO : Benjamin Coutand, Baptiste Turrel et Clément Valla
  • 2ème et vice-champions de France : Gravelines TCM Tri : Léo Fortin, Rémi Ledez et Charles-Hubert Queval
  • 3ème : Raidsaventure.fr : Simon Alamome, Gaëtan Janssens et Benoit Pavée

> Résumé de course : https://www.fftri.com/actualite/resultats-championnat-de-france-des-raids-2019-vendee/

> Retrouvez le classement général et par catégorie, en cliquant ici.

Championnat de France Individuel d’Aquathlon

Bergerac - samedi 20 juillet 

Benjamins 

  • 1 Maxime André Chaussoy (Alligators Seynod) 17'13
  • 2 Matyas Daligaud (Triathl'Aix) 17'21
  • 3 Tristan Douche (Metz Triathlon) 17'26

Benjamines 

  • 1 Soline Mourgues (ECAC Chaumont) 17'42
  • 2 Léa Houart (La Rochelle Triathlon) 17'48
  • 3 Lisa Lecompte (Beauvais Triathlon) 18'52

Minimes garçons

  • 1 Quentin Zurowski (Sainte-Geneviève) 15'54
  • 2 Iliam Colin (MSA Triathlon) 15'56
  • 3 Pablo Isotton (Saint-Raphaël) 16'31

Minimes filles

  • 1 Raphaëlle Lucas (Lys Calais Triathlon) 17'27
  • 2 Ilona Hadhoum (Besançon Triathlon) 17'29
  • 3 Manon Laporte (Alligators Seynod) 17'36

Cadets 

  • 1 Loris Lala (Triathlon Toulouse Métropole) 29'51
  • 2 Rémi Fernandez (Saint-Raphaël Triathlon) 30'01
  • 3 Florian Ataland (Metz Triathlon) 30'04

Cadettes 

  • 1 Appoline Foltz (Metz Triathlon) 32'41
  • 2 Émilie Noyer (Vallons de la Tour Triathlon) 32'58
  • 3 Laura Moreau (Vallons de la Tour Triathlon) 33'13

 

Juniors garçons

  • 1 Paul Georgenthum (Asptt Mulhouse Triathlon) 28'33
  • 2 Boris Pierre (Triathl'Aix) 28'40
  • 3 Guillaume Hay (Ste Geneviève Triathlon) 28'43

Juniors filles

  • 1 Jessica Fullagar (Tri Val de Gray) 32'28
  • 2 Suzanne Henry (Metz Triathlon) 33'37
  • 3 Léna Vaillier François (Dijon Triathlon) 34'04

Séniors 

  • 1 Thomas Sayer (Metz Triathlon) 26'48
  • 2 Arthur Berland (St Jean de Monts Vendée Triathlon) 27'20
  • 3 Arnaud Chivot (Tricastin Triathlon Club) 27'41

Seniors femmes

  • 1 Jeanne Lehair (Metz Triathlon) 29'57
  • 2 Célia Merle (Issy Triathlon) 30'50
  • 3 Julie Iemmolo (TCG 79 Parthenay) 32'01

Championnat de France des Ligues Régionales de Triathlon

Bergerac, samedi 20 juillet 

Benjamins

  • * 1 Grand Est
  • * 2 Nouvelle-Aquitaine
  • * 3 Auvergne-Rhône Alpes* 

 Minimes

  • * 1 Grand Est
  • * 2 île de France
  • * 3 Provence Alpes Côte d'Azur* 

 Cadets

  • * 1 Bourgogne France-Comté
  • * 2 Auvergne Rhône Alpes
  • * 3 Grand Est* 

 Juniors

  • * 1 Bourgogne Franche-Comté
  • * 2 Grand Est
  • * 3 Provence Alpes Côte d'Azur* 

 > Résumé de course : https://www.fftri.com/actualite/resultats-championnat-de-france-des-ligues-regionales-triathlon-2019/

> Retrouvez les résultats complets sur le lien suivant :

Résultats - Championnat de France des Ligues Régionales de Triathlon 2019

3ème étape du Grand Prix de Triathlon et du Championnat de France des Clubs de Division 2 de Triathlon

Muret - Dimanche 28 juillet

D1 FEMMES

Podium individuel :

  1. Cassandre BEAUGRAND (Poissy Triathlon)
  2. Emilie MORIER (Issy Triathlon)
  3. Sandra DODET (Poissy Triathlon)

 Podium Etape - Clubs : 

  1. POISSY TRIATHLON 
  2. ISSY TRIATHLON
  3. METZ TRIATHLON

  Classement provisoire - Clubs : 

  1. POISSY TRIATHLON - 58 pts
  2. METZ TRIATHLON - 54 pts       
  3. ISSY TRIATHLON - 47 pts

D1 HOMMES

Podium individuel :

  1. Léo BERGÈRE (Saint-Jean de Monts Vendée Triathlon)
  2. Nathan GRAYEL (Tricastin Triathlon Club)
  3. Luke WILLIAN (Les Sables Vendée Triathlon)

Podium Etape - Clubs : 

  1. POISSY TRIATHLON
  2. TRIATHLON CLUB LIÉVIN 
  3. LES SABLES VENDÉE TRIATHLON

 Classement provisoire - Clubs : 

  1. POISSY TRIATHLON - 60 pts
  2. LES SABLES VENDÉE TRIATHLON - 50 pts
  3. TRIATHLON CLUB LIÉVIN - 48 pts

  D2 FEMMES

Podium individuel :

  1. Noelia JUAN PASTOR (Les Tritons Meldois)
  2. Julie LE COLLETER (Les Tritons Meldois)
  3. Jony HEERINK (Les Tritons Meldois)

 Podium Etape - Clubs : 

  1. LES TRITONS MELDOIS
  2. LA ROCHELLE TRIATHLON
  3. TRIATHLON CLUB LIEVIN

  Classement provisoire - Clubs : 

  1. TRIATHLON CLUB LIEVIN - 54 pts
  2. LA ROCHELLE TRIATHLON - 50 pts       
  3. LES TRITONS MELDOIS - 48 pts

D2 HOMMES

Podium individuel :

  1. Lucas DAMALIX (Chambéry Triathlon)
  2. Victor HENRY (Tri Val de Gray)
  3. Baptiste LOMBARDI (Vallons de la Tour Triathlon)

 Podium Etape - Clubs : 

  1. VALLONS DE LA TOUR TRIATHLON
  2. TRI VAL DE GRAY
  3. CHAMBÉRY TRIATHLON

 Classement provisoire - Clubs : 

  1. TRI VAL DE GRAY - 49 pts
  2. LA ROCHELLE TRIATHLON - 47 pts
  3. CHAMBÉRY TRIATHLON - 46 pts

> Résumé de course : www.fftri.com/actualite/resultats-grand-prix-de-triathlon-etape-3-muret/ 

> Retrouvez les résultats complets sur le lien suivant :

Résultats - Grand Prix de Triathlon - Muret 

e9062221913a535f1ea26acbfe2bc4729999999999999999999999999