Europe

Découvrez le calendrier des épreuves européennes 2020.

En raison de la pandémie de COVID-19, de nombreuses épreuves européennes ont été suspendues, reportées ou annulées. De nouvelles dates vous seront communiquées ultérieurement.

Championnats d’Europe

Triathlon

Elite et Groupes d’Âges Courte Distance, Junior
2-5 juillet : Tartu, Estonie

Elite – Groupes d’Âges Distance Sprint
7-9 août : Malmö, Suède

Youth
1-4 octobre :  Alanya, Turquie

U23
6-7 juin : Dnipro, Ukraine

Middle Distance
28 juin : Walchsee, Autriche

Longue Distance
14 septembre : Almere, Pays Bas

Triathlon Relais Mixte

Elite et Junior
2-5 Juillet : Tartu, Estonie

Youth
1-4 octobre : Alanya, Turquie

Clubs
10 octobre : Alhandra, Portugal

Paratriathlon

Elite
7-9 août : Malmö, Suède

Groupes d’Âges
8 mars : Punta Umbria – Espagne

Duathlon 

Elite, U23, Junior, Groupes d’Âges Distance Sprint 
7 mars : Punta Umbria, Espagne

Groupes d’Âges Courte Distance 
8 mars : Punta Umbria, Espagne

Groupes d’Âges Middle Distance 
19 avril : Alsdorf, Allemagne

Cross Triathlon

20 juin : Targu Mures, Romania

Cross Duathlon

23 juin : Targu Mures, Romania

Aquathlon

25 juin : Walchsee, Autriche

Aquabike

28 juin : Walchsee, Autriche

Triathlon des neiges

29 février – 01 mars : Cheile Gradistei, Roumanie

Coupes d’Europe

Triathlon Courte Distance

15 mars : Huelva, Espagne (Reportée – en attente de date)
4 avril : Quarteira, Portugal

Triathlon Distance Sprint 

29 mars : Melilla, Espagne (Reportée – en attente de nouvelle date)
30 mai : Olstzyn, Pologne
13 juin : Coimbra, Portugal
20 juin : Holten, Pays-Bas
15 août : Balıkesir, Turquie
13 septembre : Szentendre, Hongrie
20 septembre : Constanta, Roumanie

Triathlon Super Sprint

17 octobre : Liévin, France (Reportée – En attente de validation) 

 

 

Coupes d’Europe Junior

29 mars : Melilla, Espagne (Reportée – en attente de nouvelle date)
5 avril : Quarteira, Portugal
30 mai : Olsztyn, Pologne
6 juin:  Dnipro, Ukraine
13 juin : Kupiskis, Lituanie
19 – 21 juin : Kitzbühel, Autriche
18 – 19 juillet : Tiszaujvaros, Hongrie
26 juillet : Tabor, République Tchèque
1 – 2 août : Banska Bystrica, Slovaquie
8 – 9 août : Riga, Lettonie
15 août : Balıkesir , Turquie
22 – 23 août : Zilina, Slovaquie
5 septembre : Bled, Slovénie
13 septembre : Zagreb, Croatie
20 septembre : Belgrade, Serbie

114fdaa8627c88e50d279067162df7b6,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,