3 août 2018

Annonce sélections – Championnat du Monde Paratriathlon et Grande Finale Triathlon – 15 &16 septembre

Sélection pour la Grande Finale WTS et le Championnat du Monde U23

Quatre athlètes ont réalisé un critère d'accès à la sélection et ont été retenus pour la dernière épreuve du circuit des World Triathlon Series. Pour rappel, parmi les critères fixés, il y avait notamment :
  • Avoir terminé dans les 3 premiers(ères) de la Grande Finale de la Série Championnat du Monde 2017.
  • Avoir terminé dans les 3 premiers(ères) d’une étape de la Série Championnat du Monde 2018,
  • Avoir terminé dans les 6 premiers(ères) d’une étape de la Série Championnat du Monde 2018 sur le format olympique,
  • Avoir terminé deux fois dans les 8 premiers(ères) d’une étape de la Série Championnat du Monde 2018.
Ci-dessous les athlètes retenus et les résultats 2018 qui permettent la réalisation des critères de sélection :
  • Léonie PERIAULT, 5° à Leeds.
  • Dorian CONINX, 7° aux Bermudes et 6° à Hambourg.
  • Pierre LE CORRE, 4° à Leeds.
  • Vincent LUIS, 3° à Abu Dhabi et Leeds et 2° à Hambourg.
Etant donné qu'aucun autre sportif ne pourra se sélectionner sur les championnats d'Europe de Glasgow les 9 et 10 août prochain, la sélection est publiée dès maintenant.
A noter qu’en accord avec Cassandre BEAUGRAND, vainqueur de la WTS d’Hambourg et qui réalise ainsi un critère pour cette Grande Finale, elle est sélectionnée pour l'épreuve U23, avec Sandra DODET, Emilie MORIER et Léo BERGERE.
Ces 8 sportifs partiront dès le 3 septembre prochain pour un stage de préparation et d’acclimatation sur Gold Coast, avant le début des épreuves le vendredi 14 septembre.

Sélection pour le championnat du Monde de Paratriathlon

Les épreuves support de sélection pour Gold Coast étaient le championnat du Monde 2017 de Rotterdam, le championnat d'Europe 2018 de Tartu ainsi que les étapes WPS 2018 de Yokohama, Iséo et Edmonton.
A l'issue de celles-ci, deux athlètes ont réalisé à deux reprises les critères d'accès à la sélection :
  • Alexis HANQUINQUANT (1° à Rotterdam et 1° à Tartu)
  • Elise MARC (1° à Rotterdam et 1° à Tartu)
Six autres sportifs ont réalisé un critère d'éligibilité et ont été ajoutés à la sélection :
  • Stéphane BAHIER (3° à Rotterdam et 2° à Yokohama)
  • Yannick BOURSEAUX (3° à Tartu)
  • Mona FRANCIS (3° à Tartu)
  • Glwadys LEMOUSSU (3° à Rotterdam, Yokohama et Tartu)
  • Alexandre PAVIZA (4° à Tartu et 1° à Edmonton)
  • Jules RIBSTEIN (4° à Tartu)
Enfin cette sélection est également complétée par Ahmed ANDALOUSSI (2° à Edmonton et vainqueur de 2 étapes de coupes du Monde en début de saison).
Les paratriathlètes auront leur épreuve le samedi 15 septembre.
3c467aecba1492d32f860096e74d9a3c0000000