16 juin 2019

9 médailles pour les Paratriathlètes Français sur la PWC de Besançon

Sur un parcours exigeant, connu pour être l'un des plus "longs" du circuit ITU, les Français ont fait forte impression avec 9 podiums dont 2 victoires.
Alexandre Paviza (PTWC) poursuit sa belle série et confirme son podium de Yokohama, il s'agit pour lui de sa première victoire en PWC, c'est Ahmed Andaloussi qui franchit la ligne derrière lui. C'est le même doublé que sur la WPS d'Edmonton en 2018, on aime bien ça !

Autre victoire, une première également, celle d'Antoine Perel (PTVI) guidé par Olivier Lyoen, et reclassifié B1 à Yokohama, qui effectuait son retour après une fracture de la clavicule en mars. Dans la même catégorie Arnaud Grandjean a connu des ennuis mécaniques (stop de 4' en vélo) qui l'ont mis hors course mais on retiendra que son guide du jour, Cyril Viennot a validé son baptême de pilote !

Jules Ribstein (PTS2) a mené la course suivi de près par l'anglais Lewis (vice champion du Monde 2018) qui a fait parler sa pointe de vitesse pour l'emporter de justesse.

Annouck Curzillat (PTVI) guidée par Julie Marano a joué les premiers rôles jusqu'au bout pour finalement obtenir une bonne 3e place à seulement 42" de l'anglaise Reid, cela confirme sa progression.

 

Les autres podiums:

  • Mona Francis (PTWC) 3e
  • Sandra Chaleteix (PTS5) 3e
  • Mickaël Herter (PTS3) 3e
  • Yannick Bourseaux (PTS5) 3e

A signaler que Cécile Saboureau (PTS2) réalise elle aussi le 3e chrono de sa catégorie mais elle n'a pas pu célébrer son podium suite à une DSQ: pénalité non effectuée.

Prochaine étape: WPS Montréal le 28 juin, début de la période de qualification paralympique.

Résultats

PTWC

Hommes 
1. Alexandre Paviza 
2. Ahmed Andaloussi

Femmes
3. Mona Françis

PTS2

Hommes
2. Jules Ribstein
4. Geoffrey Wersy
5. Christophe Guerrin

Femmes
DSQ. Cécile Saboureau

PTS3

Hommes
3. Michael Herter

PTS4

Hommes
11. Brice Marmonnier

PTS5 

Hommes
3. Yannick Bourseaux
4. Antoine Besse

PTS5

Femmes
3. Sandra Chaleteix

PTVI

Hommes
1. Antoine Perel B1
DSQ. Arnaud Grandjean - B3

Femmes
3. Annouck Curzillat - B1
6.  Meriam Amara - B1

Tous les résultats en cliquant ici

a68f33f86965899b58a14b4f87f5df9bTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTT