Triathlon Santé


Soyez accompagnés par les éducateurs triathlon santé

Triathlon Santé

Soyez accompagnés par les éducateurs triathlon santé

Soyez accompagnés par les référents santé

Rapprochez-vous de l'un des clubs "Coaching Triathlon Santé" !
Carte

 

Liste des clubs (régulièrement mise à jour) : 

Fit Tri Team (01) http://www.fit-tri.com/
Pastel Triathlon Saint Quentin (02) http://www.pastel-triathlon-saint-quentin.com
Antibes Triathlon (06) http://www.antibestriathlon.com/
Finishers D'Antibes (06) http://finishersantibes.com/
Tri 07 Privas (07) http://tri07.free.fr/
Triathlon Club Carcassonne (11) http://www.tccarcassonne.com/
Rodez Triathlon 12 (12) http://club.quomodo.com/triathlon12
La ciotat triathlon (13) http://www.la-ciotat-triathlon.fr/
Salon Triathlon (13) www.salontriathlon.com
Sardines triathlon (13) http://lessardines.com
Rousset Triathlon (13) http://www.roussettriathlon.fr/
Les tritons Condéens (14) http://lestritonscondeens.e-monsite.com/
Aurillac Triathlon (15) http://trimencantal.over-blog.com/
Brive Limousin Triathlon (19) http://brive-triathlon.com/
Chenove Triathlon (21) http://www.chenove-triathlon.com
MAC TRI 21 (21)  http://www.mactri21.com
Triathlon Club Seurrois (21) http://triathlonseurrois.chez.com/
Rougeot Beaune Triathlon (21) http://rougeotbeaunetriathlon.com/
CA Périgueux Triathlon (24) http://caperigueux-triathlon.onlinetri.com/
US Bergerac Triathlon (24) http://www.triathlondebergerac.fr/
Besançon Triathlon (25) http://www.besancontriathlon.org/v2
Tricastin Triathlon Club (26) http://www.tricastin-triathlon-club.com/
Toulouse Université Club Triathlon (31) http://www.tuc-triathlon.com/
AST Triathlon La Teste (33) http://www.la-teste-triathlon.fr
Club Athlétic Villenave d'Ornon Triathlon VO3 (33) http://cav-athle.fr/triathlon/
Triathlon Bassin Sud d'Arcachon (33) http://www.site-arcachontriathlon.com/
Association Sportive Spatiale Aquitaine Triathlon (33) 
ES Blanquefort natation triathlon (33) http://triathlon.esbomnisports.com/
Carbon Blanc Triathlon (33) http://carbonblanctriathlon.org/
A.S Libourne Triathlon (33) http://www.libourne-triathlon.org/
Sete Thau Trathlon (34) http://sete-thau-triathlon.fr/
Les Chameaux de Béziers Triathlon (34)  http://chameauxdebeziers.fr
Triath’lons (39) http://triathlons.fr
Haussegor Tri Aventure (40) http://www.hossegortriaventure.fr/le-club/
Saint-Herblin Triathlon (44) http://saintherblaintri.fr/
ASMSETRI 42 (42) http://www.asmsetri42.fr
Amicale Laïque Layrac Triathlon 47 (47) http://www.layractri47.com/
Metz Triathlon (57) http://www.metz-triathlon.com
3 SP Fenetrange triathlon (57)
Association Loisirs Jeunesse Communauté de communes de Rohrbach (57) https://www.loisirs-jeunesse.fr/
Triathlon Club de Saint-Avold (57) http://www.triathlonsaintavold.fr/
Cambrai triathlon (59) http://www.cambraitriathlon.fr
Gravelines Triathlon (59) http://www.gravelines-triathlon.fr
Raismes Triathlon club (59) http://raismestriathlon.free.fr/
Douai Triathlon (59) http://www.triathlondouai.com/le_club.htm
Astres Creillois Triathlon (60) http://www.astrecreilloistriathlon.fr/
Les Baudets Hinges (62)    
RC ARRAS Triathlon (62) http://www.triathlon-arras.com
Défiman Triathlon Peznas (64)    
Tarbes Triathlon (65) www.triathlon-uatarbes.fr/
ASPTT Strasbourg (67) https://asptt-strasbourg-triathlon.com/
Mulhouse Olympique Triathlon (68) http://mulhouseolympiquetriathlon.fr/
Tri Club des Vosges du Nord (67) http://triclubvosgesdunord.over-blog.com
SG Wantzenau Triathlon (67) http://www.triathlon-wantzenau.org/
Triathlon Alsace Club Colmar (68) http://www.triathlondecolmar.fr/
Triathlon Club des Monts du Lyonnais (69) http://www.triclub-des-monts-du-lyonnais.fr/
Tri Val de Gray (70)  http://www.trivaldegray.com
Sablé Triathlon (72) http://www.sabletriathlon72.fr/
Rouen Triathlon (76) http://www.rouentriathlon.fr/
La Brie Francilienne Triathlon (77)  http://bftriathlon.fr/
Ecole Intercommunale de triathlon de Ponthierry (77) http://triathlon-ponthierry.fr/
Triathlon St Rémi 78 (78) http://www.tsr78.com/
SC Abbeville Triathlon (80) http://abbeville.triathlon.free.fr
Ose 3 Sports Sainte Maxime (83) http://www.ose3sports.fr
La garde triathlon (83) http://www.lagardetriathlon.com/
Saint Yrieix Triathlon (87) 
Triathlon Club Déodatien (88) http://triclubdeodatien.free.fr
Triathlon Epinal Club (88) http://triathlon-epinal.fr/
Sens Triathlon (89) http://www.sens-triathlon.com/
Yo' X' Team (91)
Orsay Triathlon (91) http://www.orsay-triathlon.fr/
A.S. Corbeil Essonnes Triathlon (91) http://www.ascetriathlon.fr/
Entente Sportive Nanterre Section Triathlon (92) http://www.nanterretriathlon.com/
Athlétique Club Boulogne Billancourt Triathlon (92)  http://www.acbbtri.org/
Club Sportif et Athlétique du Kremelin Bicètre (94) http://www.csakb-natation.org/
Tri Team Karaib' (97) http://tri-team-karaib.webnode.fr/
Kawann Triathlon (97) https://www.kawann-triathlon.com/
Les Grenouilles Bleues (971) http://www.lesgrenouillesbleues.gp/
Club Aquatique du Chaudron (974) http://cactriathlon-reunion.com
 
Inscrivez vous gratuitement aux formations organisées par la F.F.TRI. !
 
Intéressé-e pour développer vos compétences en matière de sport santé et découvrir l'Application Triathlon Santé développée par la Fédération ? La F.F.TRI. vous propose des formations gratuites, sur une journée (9h - 17h30), qui vous donneront toutes les clés pour encadrer et animer des séances dans le cadre d'une pratique loisir respectueuse de la santé de chacun-e. Suivez les formations, et repartez avec votre bilan de condition physique complet et personnalisé ! 
 
Prochaine journée de formation :
* Paris, 28 octobre 2017
* Caen, 18 novembre 2017
 
Plus d'informations, ici ! 
 
 
Contact :
Romain LIEUX
Conseiller Technique National
2 rue de la Justice
93210 LA PLAINE SAINT DENIS
Mobile : 06.31.67.80.96
Email : rlieux@fftri.com
 
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 

Pratiquer
le Triathlon

PUB