Actualités F.F.TRI.


Résultats de la 1ère étape du Championnat de France des clubs de Triathlon D2

Résultats de la 1ère étape du Championnat de France des clubs de Triathlon D2
Le 16 Mai 2011

La Vendée, terre d’accueil de nombreuses manifestations nationales, retrouve en ce samedi 14 mai, la 1ère étape du Championnat de France des Clubs de 2ème division sur le triathlon de  Jard sur Mer qui fête par la même occasion son 25ème anniversaire.

Force est de constater que le niveau est encore monté d’un cran cette année.

 
Course féminine

 

Les 14 clubs féminins s’élancent à 14 heures dans une mer calme et une température de 16°4.

Très vite l’ukrainienne Victorya Kachan (Autun Tri) montre l’étendue de ses capacités en natation. Elle s’élance avec une cinquantaine de secondes d’avance sur le premier tour vélo et devant un groupe emmené par Sabrina Godard Montmarteau (Tri St Amand Dun 18).

Dans ce groupe on retrouve celles qui vont être les grandes animatrices de la course : Camille Cierpik et Juliette Coudrey (Issy Triathlon), Cassandre Pelcef (Noyon Puissance 3 Tri), Stéphanie Ayme (Tricastin Tri Club), Julie Milan (Autun Tri) et Céline Augueux (Dijon Triathlon).

Derrière la chasse tente le tout pour le tout emmenée principalement par Juliette Benedicto (Tri St Amand Dun 18) et Charlotte Gauchet (Les Piranhas).

Cette dernière réalise une course à pied magnifique qui lui permet malgré ce retard d’accrocher une 5ème place tout à fait méritée.

Sabrina Godard Montmarteau, encore toute auréolée de sa médaille de bronze en duathlon, fait étalage de toute sa classe en course à pied pour l’emporter facilement. Kachan et Coudrey complètent le podium individuel.

Par équipes Issy Triathlon affiche ses ambitions devant Autun Tri et Noyon Puissance 3.

Autun accueille la seconde étape et devrait en toute logique batailler avec Noyon Puissance 3 pour la première place , Issy Triathlon étant certainement amputé d’une de ses valeurs sûres Camille Cierpik.

 

Cliquez ici pour télécharger les résultats femmes

 

Course masculine

 

Les garçons prennent le relais à 16 heures après le traditionnel choix des boxs.

A l’issue de la natation ils sont une bonne quarantaine à défiler dans le parc de transition pour une partie vélo qui malgré quelques tentatives d’échappées n’apportera rien de plus, et l’explication finale a lieu à nouveau en course à pied.

A ce petit jeu, Bob Haller le luxembourgeois du Neuve Maisons Tri 54 est le plus prompt, mais au bout d’un tour et demi, il est repris puis lâché par Félix Duchampt (Montluçon Tri) et Sébastien Court (CRV Lyon Tri).

Les 2 français vont s’expliquer, et le montluçonnais très fin tacticien l’emporte au final devant le lyonnais, montrant sur la ligne d’arrivée que son dossard numéro 1 n’était pas usurpé !

Romain Pozzo di Borgo (Tri Club St Quentin en Y.) apporte 4 points précieux à son club qui monte sur la plus haute marche devant le CRV Lyon Tri.

La belle surprise vient de La Rochelle Tri qui avec un beau tir groupé et une belle homogénéité complète ce podium.

Là encore la 2ème étape autunoise sera certainement marquée par de belles surprises.

 

Cliquez ici pour télécharger les résultats hommes

 

Résumé de course : Pierre Cessio - Olivier Bachet

 

Photo d'archives.

 

1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 
 
 
 
 

Pratiquer
le Triathlon

PUB

Vidéos

Photos